13 марта 2021 года в МАОУ «СОШ № 5» под эгидой СоюзМаш прошёл традиционный муниципальный конкурс по робототехнике «ROBOisland». В этом году соревнования проходили в дистанционном формате.
Всего в «ROBOisland»-2021 приняли участие 31 команда, 55 обучающихся из 11 муниципальных общеобразовательных организаций, в том числе из дошкольного образовательного учреждения и учреждения дополнительного образования детей «Северный Кванториум».
Соревнования проходили по трем категориям: соревнования по LEGO WeDo 2.0, LEGO MINDSTORMS, конкурс творческих проектов. Среди соревнований по робототехнике были определены следующие номинации: «Шагающий робот», «Силач», «Линия», «Сортировщик мини», «Шорт-трек», «Лесоруб», «Опасный контейнер», «Очистка дороги».
Жюри представляли активисты Архангельского РО: инженеры-конструкторы Лукин Илья и Худяков Илья, начальник сектора Проектно-конструкторского бюро Чесноков Денис.
Результаты муниципального конкурса конкурса по робототехнике Roboisland
Lego Mindstorms
Сортировщик-мини
1 место - JiKol, МАОУ «СП №1»
2 место - Ройли, МАОУ «СП №1»
3 место - Смешарик, МАОУ "СОШ № 5"
Шорт-трек
1 место - Комета, МАОУ "СОШ № 16"
2 место - Техники, МБОУ «СОШ № 29»
3 место - Стрела, МАОУ "СОШ № 16"
Опасный контейнер
1 место - Сурикат, МАОУ "СОШ № 5"
Очистка дороги
1 место - ICE_FIRE, МАОУ «Лицей №17»
2 место - Тушканчики, МАОУ "СОШ № 5"
Силач
1 место - Тушканчики, МАОУ "СОШ № 5"
2 место - Техники, МБОУ «СОШ № 29»
3 место - HighTech comand, МАОУ «Лицей №17»
Lego WeDo
Линия
1 место - Комета, МАОУ «СП №1»
2 место - Энергия, МАОУ «СП №1»
3 место - Mailo, МАОУ "СОШ №5»
Силач
1 место - Удача, МАОУ «СП №1»
2 место - G&P, МАОУ «СОШ №5»,
Шагающий робот
1 место - Смайлики, МАОУ «СП №1»
Творческие проекты
I возрастная категория: 5-6 лет
1 место - Чудинова Александра Евгеньева, МБДОУ №59 "Цыплята" с проектом «Гардероб будущего для маленькой девочки»
II возрастная категория: 1-4 классы
1 место - Гавриченко Даниил Артемович, МАОУ «СОШ №5», с проектом "Робот для безопасного пешеходного перехода"
2 место - Долговязов Алексей Александрович, МБОУ "СОШ № 20" с проектом "Альтернативные источники энергии"
2 место - Быков Матвей Тимофеевич, МАОУДО «Северный Кванториум» с проектом "Робот-помощник"
3 место - Аленин Данил Антонович, МАОУ «СОШ №5» с проектом "Стоп вирусам"
3 место - Ножнин Игорь Андреевич, МАОУДО «Северный Кванториум» с проектом "Робот-будильник"
Огромную благодарность выражаем судейской коллегии: главному судье соревнований Лукину Илье Юрьевичу, инженеру-конструктору «Севмаш», судьям Распутину Григорию Александровичу, инженеру-конструктору, Чеснокову Денису Юрьевичу, начальнику сектора, Худякову Илье Геннадьевичу, инженеру-конструктору, Афанасьевой Наталье Сергеевне, начальнику бюро ОТиДР, Барвинской Елене Васильевне, учителю информатики МАОУ «СОШ №20», Федоровой Ирине Сергеевне, инженеру-конструктору, Саблук Андрею Викторовичу, инженеру-конструктору, Воловой Анне Николаевне, учителю математики МАОУ «ЛГ №27».
Благодарим за участие в конкурсе всех ребят и их руководителей, желаем им дальнейших творческих успехов и побед!
До новых встреч!