Сегодня 18 марта, накануне Дня моряка-подводника, на Севмаше состоялась торжественная церемония вступления учащихся «Техникума судостроения и машиностроения» в юнармейский отряд Севмаша.

В мероприятии приняли участие заместитель генерального директора Севмаша по управлению персоналом  Владимир Сыродубов, командир Беломорской военно-морской базы контр-адмирал Олег Зверев, представители Администрации Северодвинска, почётный ветеран предприятия Николай Кирейчев и другие.

В отряде – 26 учащихся первого курса Техникума судостроения и машиностроения Северодвинска. Это второе юнармейское подразделение Севмаша. Первое было создано в 2019 году.  Севмаш является единственным предприятием Объединенной судостроительной корпорации, которое развивает юнармейское движение. Командир отряда, будущий кораблестроитель Максим Бантов дал торжественную клятву на верность юнармейскому братству и из рук начальника штаба РО «Юнармия» Архангельской области Сергея Тагаева принял именной флаг отряда Севмаша «Барс». Это название дано в честь головного корабля проекта 971, построенного на предприятии.

– Старшие юнармейцы сейчас учатся и работают в цехах и подразделениях предприятия. В будущем они станут военнослужащими научно-производственной роты Севмаша. Всех ребят мы ждем на предприятие для укрепления боевой мощи Военно-морского флота нашей России, – отметил Владимир Сыродубов.

Учащимся были вручены нагрудные знаки и личные книжки Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». После принятия присяги ребята посетили предприятие.

Начальник штаба Сергей Тагаев отметил, что юнармейский отряд «Барс» – это хороший пример того, как взаимодействуют предприятие, учебное заведение и патриотическая организация. На территории Архангельской области создано около 200 юнармейских отрядов.