9 февраля в городе Северодвинске в Доме техники состоялась III региональная научно-практическая конференция под названием «Воспитывать корабелов с ранних лет». Мероприятие посвящено Году семьи, организаторами конференции выступили Архангельское РО ООО "СоюзМаш", АО «ПО «Севмаш» и Управление образования Северодвинска.

Целью данного мероприятия был обмен опытом и обсуждение актуальных вопросов преемственности по ранней профориентации в сфере судостроения среди дошкольников и младших школьников. Участие в конференции приняли представители предприятий Объединенной судостроительной корпорации, педагоги дошкольных и школьных образовательных организаций и учреждений из разных городов Архангельской области, таких как Северодвинск, Онега, Вельск и Няндома.

Особым гостем конференции стал депутат Государственной Думы ФС РФ, председатель Северодвинского отделения «Союз машиностроителей России» Александр Спиридонов. Он подчеркнул важность данного мероприятия и подтвердил поддержку со стороны законодательных органов.

На конференции прозвучало более 10 докладов от руководителей и работников детских садов и школ, была организована работа 11 интерактивных площадок и мастер-классов.

По итогам конференции была подготовлена резолюция с решением транслировать опыт проведения профориентационной работы с дошкольниками и младшими школьниками Архангельской области, а также подготовить сборник методических материалов по вопросам преемственности ранней профориентации в сфере судостроения. Также было решено провести следующую конференцию в 2025 году.

В конце мероприятия всем докладчикам конференции и участникам интерактивных площадок вручили сертификаты.

Благодарственные письма депутата Государственной Думы ФС РФ Спиридонова Александра вручены общественным организациям и активистам Архангельского РО СоюзМаш за значительный вклад в развитие инженерно-технического образования подрастающего поколения.

III региональная научно-практическая конференция «Воспитывать корабелов с ранних лет» стала продуктивной площадкой для совершенствования работы по профориентации детей в области судостроения. Открытый обмен опытом, распространение лучших практик по ранней профориентации, активизация методической работы и творческой инициативы педагогов поможет создать прочную основу для развития профессиональных навыков у будущего поколения