24 февраля 2022 года сразу после объявления специальной военной операции глава Союза машиностроителей России Сергей Викторович Чемезов инициировал проведение гуманитарной акции «Всегда рядом» для помощи жителям Донбасса в контуре добровольческих проектов «Единой России».

За все время акции было передано более 3400 тонн грузов общей суммой более 526 млн руб.

На первом этапе, в 2022 году, в приоритете была помощь переселенцам из обстреливаемых территорий

«Закупалось необходимое для обустройства пунктов их размещения, а также продукты питания, одежда, детские товары, предметы первой необходимости. Проводились мероприятия по социальной адаптации эвакуированных», - пояснил первый вице-президент Союза машиностроителей России, председатель Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле Владимир Гутенев.

Кроме того, направлялись грузы непосредственно на освобожденные территории. В конце года для поддержки наших военнослужащих в зону СВО было передано 40 000 сладких подарков по 2,5 кг каждый и 10 000 детских рисунков с пожеланиями Победы.

Первый вице-президент СоюзМаш отметил, что в2023 году приоритетным направлением стала поддержка наших бойцов в зоне СВО, передача высокотехнологичной продукции, а также реабилитация военнослужащих и членов их семей.

В 2023 году на линию фронта передано: 94 БПЛА с дополнительными аккумуляторами, 6 противодронных ружей, 2 системы подавления "Гарпия", военно-тактические аптечки, изготовленные по индивидуальному заказу снайперские комплексы. Также для отработки навыков у бойцов учебному центру в Мулино подарено 2 обучающих комплекса "Фагот" и 2 "Конкурс"

«Новым видом помощи в прошлом году стали именные сертификаты на двухнедельную реабилитацию защитников и их близких в сочинском санатории. Кроме того, получившим ранения в зоне СВО были подарены инвалидные коляски отечественного производителя с электроприводом»,- заявил Владимир Гутенев.

Активное участие в акции «Всегда рядом» принимают и региональные отделения СоюзМаш России, которые собирают гуманитарные грузы и привозят на линию соприкосновения.

«Выражаю искреннюю благодарность принявшим участие во «Всегда рядом». Вклад каждого приближает нашу общую Победу!», - заключил первый вице-президент Союза.